Что такое ТФП ? Статья 18+

 
Статья для фотографов и моделей с небольшим опытом. Этой статьей хочется лишь заострить внимание на заезженном вопросе. Чтобы каждая сторона более грамотно подходила к данной теме.

Как сейчас трактуется это понятие: я красивая, поснимай меня бесплатно. Что же такое TFP (Time for Print) на самом деле?

Для начала, вот четыре основных пункта для того, чтобы модели могли объективно оценивать свои шансы посниматься ТФП у кого-то конкретно:

– Ваша востребованность.
Один из самых важных показателей вашего уровня. Пишут ли вам востребованные фотографы сами? Есть ли у вас публикации? И подобные вещи, которые появляются лишь на определенном уровне.

– Снепы.
Для тех, кто до сих пор не понимает для чего они и считает, что достаточно портфолио и селфи. А снепы для дебилов.У каждого фотографа в творчестве наступает тот этап, когда ему становится не интересно снимать всех подряд. Он становится более избирательным, и как бы это не звучало, но более зажравшимся. Считаю, что это совершенно нормально. Просто вы начинаете, наконец-то, уважать свое время и свой труд. Так вот, снепы для фотографа, это как мед. книжка для врача – просто понять с чем тебе предстоит иметь дело. Портфолио это замечательно. Но оно второстепенно. На хорошем уровне, на престижных кастингах вообще кроме снепов ничего не принимается. А чаще всего модель приходит на кастинг, ей прямо на месте делают снепы, печатают, раскладывают на столе, и именно по ним уже решают, кому отдать заказ. Портфолио является лишь дополнительным плюсом, если заказчик не может определиться. ТОЛЬКО снепы показывают то, как вы выглядите сейчас. Портфолио – замазано, селфи – 100500ый единственный удачный кадр из серии. А на снепах сложно сделать что-то необычное, для того чтобы выглядеть лучше. Cнепы – это когда самые обычные позы, самый обычный свет и без макияжа. Поэтому, изменили цвет волос – сделали снепы. Поправились – тем более. И последнее: представьте, что фотографы вместо конечных, обработанных снимков, выкладывали бы в портфолио сырые снимки. У 95% фотографов исходники выглядят очень слабо. Вы пошли бы к ним сниматься?

– Портфолио.
Это НЕ все снимки за вашу жизнь. Это выборка лучшего на ваш взгляд, что максимально интересно показывает вас, как модель. Ваше лицо, вашу фигуру, ваши эмоции и умение работать на камеру. А когда портфолио состоит из 5ти альбомов («1945», «2009», «Моя собачка», «Я и страшная подруга, чтобы выглядеть красивее», «Тест: кто я в постели?» и т.д.), во-первых, это говорит о том, что вы понятия не имеете, какой снимок хорош, а какой полное говно. Во-вторых, когда видишь откровенно слабые снимки, пополнять их своими желания вовсе не возникает. И если на снимках спортивная голубоглазая блондинка, а приходит не она, то фотограф снова, как минимум, не вдохновлен.

– Умение общаться.
Обычное умение находить контакт. Неумение этого простительно для коммерческой съемки. Просто пункт, который вписывается в список задач фотографа: наладить контакт. Но на съемке ТФП этот вариант отпадает. Так как тратить час или даже более на то, чтобы просто создать приятную атмосферу для совместной работы, убивает желание творить. Поэтому читайте книжки, фильмы смотрите, а лучше просто больше общайтесь. К фотографам тоже относится. Молчать во время съемки фотографу, значит не сделать максимальный результат однозначно.

ТФП это не съемка за «спасибо». Съемка за «спасибо» – это процесс односторонний, что ТФП не предполагает. Если утрировать, то ТФП означает, что труд фотографа и модели равнозначны и стоят одинаково. То есть ТФП – ЭТО ПЛАТНО. По сути, вы друг другу платите одинаковую сумму денег. И съемка идет на равных правах.

Вы (фотограф и модель) собираетесь для того, чтобы творить вместе. А не для того, чтобы фотограф сделал вам снимки для портфолио, или наоборот. Это уже коммерческая съемка. Соответственно, для ТФП, ваш профессиональный уровень должен находиться примерно на одинаковом уровне развития. Фотографу не будет интересно снимать начинающую модель для себя. То же самое и наоборот. Если вы только что купили камеру или не только что, но работы еще как будто только что, то не стоит писать моделям с уровнем выше вашего. Вы потратите время и их нервы. Если уж написали, будьте готовы заплатить. Это нормально. Не нормально – не платить. Из этого еще не плавно вытекает ответ на вопрос «А кто платит за студию?» Обычно принято считать, что платит модель, а фотограф-царь, и лишь корону поправляет. Этот подход ведет напрямую к неравноправности сторон, что для ТФП не имеет места быть. Все расходы делятся на команду поровну. Это показывает заинтересованность каждого. А, значит, добавляет уверенности в том, что каждый выложится по-максимуму.

Рассмотрим еще один пункт, из-за которого очень часто возникает недопонимание. Если вы пришли на ТФП съемку к фотографу, заранее не обговаривая жанр, то это означает, что вы согласны на любой вид съемки (в пределах разумного). Частичное оголение, как минимум, в эти пределы входит. Поэтому, чтобы избежать моментов “титю покажи – не покажу – закончим съемку”, обговаривайте эти моменты сразу. Так как сейчас для фотографов, слово «сиськи» – синоним аббревиатуры «ТФП». Так же, если вы уже пришли на съемку и говорите, что через час вам нужно куда-то бежать, то лучше бегите куда хотите сразу.

Один из главных пунктов съемки ТФП: фотограф получает право (подписанный моделью релиз) на использование полученных снимков в своих целях. То есть хочет ничего с ними не делает, хочет в журнале печатает. И тут не все так весело. Съемка ТФП, как уже выяснили, предполагает творчество. А творческая съемка в отличие от коммерческой, для фотографа может стать безвременной. То есть, он может использовать этот снимок сейчас, а может в своей посмертной книге, разместив ваш снимок на ее обложке. Поэтому, если в жизненном процессе у вас нарисовывается парень, вы выходите замуж, в общем, появляется третье лицо, которое, опираясь лишь на свои личные взгляды, просит удалить фотографии, то фотограф имеет полное право сказать вам «ступай с миром». И опять же, это неуважение к труду команды с вашей стороны.
Для фотомодели не существует определенных требований. Совершенно. Никаких. Она может быть тощей, толстой, одноглазой, белой, черной, прыщавой, спящей. Любой. Это зависит от темы съемки и желания фотографа. Поэтому, модели, если вам фотограф отказал в ТФП съемке, это значит, что его видение просто не совпадает с вашим. И все. А по причине своего невежества, он не может сформулировать так свою мысль и ответит вам по-другому. Возможно, даже не совсем корректно. Опять же, если вы не переоцениваете себя. Тоже самое происходит, когда фотограф полностью уверен в шедевральности своих снимков, а модель этого не разделяет.

К фотографам есть одна большая претензия.
Если вы согласились поработать с моделью, провели съемку, потратив ее время, то будьте добры исполнить свою часть договора и отдать обработанные снимки. Даже если они действительно не самые удачные. Скорее всего, вы смотрите на снимок как на свою работу и не учитываете того, что модель видит тот же самый снимок по-другому. Для нее самая важная часть – это ее работа. То, как получилась она и передала ли те эмоции, которые были необходимы. Фраза типо «плохо вышло» не катит. Это полное неуважение к модели. Она-то свою часть уже выполнила.
Итог.
Тфп это не коммерция. Тфп – это творчество. В каждом из описанных случаев есть исключения. Уважайте труд друг друга, и, пожалуй, что сейчас важнее – время.

Автор статьи – Дюжакин.